Administratif

Le Comité Haute-Garonne de Basket est composé de 19 membres élus au Comité Directeur et de plusieurs pôles et commissions. Ces derniers sont dirigés par un élu et composés de plusieurs bénévoles élus ou licenciés dans un club du 31. Retrouvez toutes les informations relatives à chaque pôle et commission pour contacter facilement la personne désirée.

Comité Directeur

Alexandre STEIN
Alexandre STEINPrésident CD31
Tél. : 05.62.71.69.52
president@basketcd31.com
Hervé FAUCON
Hervé FAUCONVice Président CD31
Tél. : 06.80.25.25.51
hervefaucon@basketcd31.com
Gérard NEBOUT
Gérard NEBOUTSecrétaire Général
Tél. : 06.78.54.78.04
secretairegeneral@basketcd31.com
Robert VILLANOVA
Robert VILLANOVATrésorier Général CD31 - Président Commission des Achats
Tél. : 06.12.39.22.12
robert.villanova@yahoo.fr
David SANTOS-ROUSSEAU
David SANTOS-ROUSSEAUCoordinateur technique et sportif
Tél. : 06.12.46.27.42
davidsantosrousseau@basketcd31.com
Bernard STEIN
Bernard STEINPrésident Commission Médicale
Tél. : 05.62.71.69.50
secretariat@basketcd31.com
Serge BERNARD
Serge BERNARDResponsable Pôle Mini-Basket
Tél. : 06.83.38.77.96
serge.bernard27@orange.fr
Fabienne BINET
Fabienne BINETPrésidente Commission Salles et Terrains
Laurent LACAZE
Laurent LACAZEResponsable Pôle Arbitre - Président Commission des Réclamations
Tél. : 06.76.73.77.24
laurentlacaze@basketcd31.com
Sandrine ESCOFFRES
Sandrine ESCOFFRESPrésidente Commission Salles et Terrains
Marc FILIPPINI
Marc FILIPPINIPrésident Commission Juridique Sportive - Responsable Commission Récompenses
Tél. : 06.68.57.49.86
filippini.marc@neuf.fr
Bruno HAETTY
Bruno HAETTYPrésident Commission Sportive
Tél. : 06.80.62.65.78
brunohaetty@orange.fr
Pascal CASU
Pascal CASUResponsable Pôle OTM
Tél. : 06.09.31.03.00
pascal.casu@free.fr
Fabrice VERGONJEANNE
Fabrice VERGONJEANNEResponsable Pôle Secteur Comminges
Tél. : 06.17.39.85.83
fabrice.vergonjeanne@wanadoo.fr
Xavier TIZON
Xavier TIZONResponsable Pôle Formation Technique et Développement
Tél. : 05.62.71.69.50
xaviertizon@basketcd31.com
Laurent JUMAIRE
Laurent JUMAIRE Vice-Président Commission Juridique Sportive
Tél. : 06.81.98.01.62
jumaire.otm@orange.fr
Daniel LAGARRIGUE
Daniel LAGARRIGUEPrésident Commission Finances
Tél. : 06.75.88.85.36
Franck JOUVIN
Franck JOUVINPrésident Commission 3x3
Tél. : 06.23.40.34.19

Commission Médicale

Bernard STEIN
Bernard STEINPrésident
Tél. : 05.62.71.69.50
secretariat@basketcd31.com
Daniel BARROUL
Daniel BARROULSecrétaire
Paul BAUDOUX
Paul BAUDOUXMédecin régional
Tél. : 05.61.42.34.00
paul.baudoux@wanadoo.fr
Marie-Hélène SLOWIK
Marie-Hélène SLOWIKMédecin régional
Tél. : 05.61.42.34.00

Commission Sportive

Bruno HAETTY
Bruno HAETTYPrésident
Tél. : 06.80.62.65.78
brunohaetty@orange.fr
Daniel LAGARRIGUE
Daniel LAGARRIGUE1er Vice-Président - Contrôle Coupe de la Garonne et U17 garçons
Tél. : 06.75.88.85.36
sportivecd31@gmail.com
Britt BARREAULT
Britt BARREAULT Contrôle séniors filles et brûlées
Jacqueline BRABET
Jacqueline BRABETContrôle U15 filles
Marc FILIPPINI
Marc FILIPPINIContrôle U13 garçons
Véronique BESLAY
Véronique BESLAYContrôle U15 garçons
Laurent JUMAIRE
Laurent JUMAIREVice Président de la Commission Juridique Sportive
Maryse LESELLIER
Maryse LESELLIERContrôle U17 filles
Corinne VILLA
Corinne VILLAContrôle séniors garçons et brûlés
Mélinda ELIAZORD
Mélinda ELIAZORDContrôle U13 filles

Commission 3×3

Jouvin Franck
Jouvin FranckPrésident
Tél. : 06.23.40.34.19
jouvini.franck@cegetel.net
Emmanuel BALTHAZAR-CHRISTINE
Emmanuel BALTHAZAR-CHRISTINEMembre
Tél. : 06.78.68.92.55
secretariat@basketcd31.com
Jean-Marie LAFONT
Jean-Marie LAFONT Membre
Tél. : 06.37.09.64.35
secretariat@basketcd31.com

Commission des Finances

Daniel LAGARRIGUE
Daniel LAGARRIGUEPrésident
Sandro BALLOTTA
Sandro BALLOTTAMembre
Tél. : 06.09.70.15.44
sandroballotta@hotmail.fr
Hervé FAUCON
Hervé FAUCONMembre
Marie-Hélène SLOWIK
Marie-Hélène SLOWIKMembre
Tél. : 05.62.71.69.52
Robert VILLANOVA
Robert VILLANOVAMembre
Tél. : 05.62.71.69.52
robert.villanova@yahoo.fr

Commission Électorale

Sandro BALLOTTA
Sandro BALLOTTAPrésident
Tél. : 06.09.70.15.44
sandroballotta@hotmail.fr
Maryse LESELLIER
Maryse LESELLIERMembre
Marie-Pierre JUMAIRE
Marie-Pierre JUMAIREMembre
Martine SEBASTIEN
Martine SEBASTIENMembre

Commission Juridique Sportive

Marc FILIPPINI
Marc FILIPPINIPrésident
Tél. : 06.68.57.49.86
filippini.marc@neuf.fr
Laurent JUMAIRE
Laurent JUMAIREMembre
Tél. : 06.81.98.01.62
jumaire.otm@orange.fr
Fabienne BINET
Fabienne BINETMembre
Evelyne GRATIANT
Evelyne GRATIANTMembre
Corinne VILA
Corinne VILAMembre

Pôle Mini-Basket

Serge BERNARD
Serge BERNARDResponsable
Tél. : 06.83.38.77.96
serge.bernard27@orange.fr
Léon GOURCEROL
Léon GOURCEROLAdjoint
Thierry LE BIHANNIC
Thierry LE BIHANNICMembre
Jean-Louis CASALE
Jean-Louis CASALEMembre
Cathy MANCINO
Cathy MANCINOMembre

Pôle Formation Technique et développement

Xavier TIZON
Xavier TIZONResponsable
Tél. : 06.07.13.33.06
xaviertizon@basketcd31.com
Franck JOUVIN
Franck JOUVINMembre
Tél. : 06.23.40.34.19
Pierre ZWIERNIAK
Pierre ZWIERNIAKMembre

Pôle OTM

Pascal CASU
Pascal CASUResponsable
Tél. : 06.09.31.03.00
pascal.casu@free.fr
Britt BARREAULT
Britt BARREAULTMembre
Laurent JUMAIRE
Laurent JUMAIREMembre
Serge LOUVET
Serge LOUVETMembre
Claire LEBLAY
Claire LEBLAYMembre
Jean-Michel PAREAU
Jean-Michel PAREAUMembre
Michel SIMON
Michel SIMONMembre
Pierre VILLAIN
Pierre VILLAINMembre

Pôle Arbitres

Laurent LACAZE
Laurent LACAZEResponsable
Tél. : 06.76.73.77.24
laurentlacaze@basketcd31.com
Fabienne BINET
Fabienne BINETVice-Présidente administrative
David SANTOS-ROUSSEAU
David SANTOS-ROUSSEAUVice-Président formation
Tél. : 06.12.46.27.42
davidsantosrousseau@basketcd31.com
Jean-Pierre LAGOFUN
Jean-Pierre LAGOFUNRépartiteur Coupe de la Garonne
Tél. : 06.07.14.63.47
repartiteur@basketcd31.com
Christophe CABEAU
Christophe CABEAURépartiteur Championnat
Tél. : 06.85.23.23.30
repartiteur@basketcd31.com
Ludovic PERRICHOT
Ludovic PERRICHOTResponsable Formation U16
Tél. : 06.76.54.36.62
formation-16@basketcd31.com
Virginie OTAL
Virginie OTALResponsable Formation U16
Tél. : 06.16.21.18.35
formation-16@basketcd31.com
Victor HUGONNIER
Victor HUGONNIERMembre Formation U16
Marc VIGNOL
Marc VIGNOLMembre
Tél. : 06.03.06.56.53
observateur@basketcd31.com

Pôle Territoires

Fabrice VERGONJEANNE
Fabrice VERGONJEANNEPrésident - Responsable secteur sud-ouest
Tél. : 06.17.39.85.83
fabrice.vergonjeanne@wanadoo.fr
Alexandre STEIN
Alexandre STEINResponsable secteur centre
Tél. : 05.62.71.69.50
president@basketcd31.com
Xavier TIZON
Xavier TIZONResponsable secteur nord
Tél. : 05.62.71.69.50
xaviertizon@basketcd31.com
Fabienne BINET
Fabienne BINETResponsable secteur sud
Tél. : 05.62.71.69.50
mailto:secretariat@basketcd31.com
David SANTOS ROUSSEAU
David SANTOS ROUSSEAUResponsable secteur sud-est
Tél. : 06.12.46.27.42
davidsantosrousseau@basketcd31.com

Commission Equipements

Fabienne BINET
Fabienne BINETCo-Présidente
Sandrine ESCOFFRES
Sandrine ESCOFFRESCo-Présidente

Commission Récompenses

Marc FILIPPINI
Marc FILIPPINIPrésident

Commission des Achats

Robert VILLANOVA
Robert VILLANOVAPrésident
Tél. : 06.12.39.22.12
robert.villanova@yahoo.fr

Commission des Réclamations

Laurent LACAZE
Laurent LACAZEPrésident
Tél. : 06.76.73.77.24
laurentlacaze@basketcd31.com
Pascal CASU
Pascal CASUMembre
Tél. : 06.09.31.03.00
pascal.casu@free.fr
Hervé FAUCON
Hervé FAUCONMembre
Tél. : 06.80.25.25.51
hervefaucon@basketcd31.com
Gérard NEBOUT
Gérard NEBOUTMembre
Tél. : 06.78.54.78.04
secretairegeneral@basketcd31.com
Xavier TIZON
Xavier TIZONMembre