Administratif

Le Comité Haute-Garonne de Basket est composé de 19 membres élus au Comité Directeur et de plusieurs pôles et commissions. Ces derniers sont dirigés par un élu et composés de plusieurs bénévoles élus ou licenciés dans un club du 31. Retrouvez toutes les informations relatives à chaque pôle et commission pour contacter facilement la personne désirée.

Comité Directeur

Alexandre STEIN
Alexandre STEINPrésident CD31
Tél. : 05.62.71.69.52
president@basketcd31.com
Hervé FAUCON
Hervé FAUCONVice Président CD31
Tél. : 06.80.25.25.51
hervefaucon@basketcd31.com
Gérard NEBOUT
Gérard NEBOUTSecrétaire Général
Tél. : 06.78.54.78.04
secretairegeneral@basketcd31.com
Robert VILLANOVA
Robert VILLANOVATrésorier Général CD31 - Président Commission des Achats
Tél. : 06.12.39.22.12
tresorier@basketcd31.com
David SANTOS-ROUSSEAU
David SANTOS-ROUSSEAUCoordinateur technique et sportif
Tél. : 06.12.46.27.42
davidsantosrousseau@basketcd31.com
Bernard STEIN
Bernard STEINPrésident Commission Médicale
Tél. : 05.62.71.69.50
secretariat@basketcd31.com
Serge BERNARD
Serge BERNARDResponsable Pôle Mini-Basket
Tél. : 06.83.38.77.96
sergebernard@basketcd31.com
Benjamin TOSCANI
Benjamin TOSCANIResponsable Pôle Formation Technique et Développement
Tél. : 06.07.13.33.06
benjamin.toscani@gmail.com
Fabienne BINET-BAILLAT
Fabienne BINET-BAILLATPrésidente Commission Salles et Terrains
Laurent LACAZE
Laurent LACAZEResponsable Pôle Arbitre - Président Commission des Réclamations
Tél. : 06.76.73.77.24
laurentlacaze@basketcd31.com
Sandrine ESCOFFRES
Sandrine ESCOFFRESPrésidente Commission Salles et Terrains
Marc FILIPPINI
Marc FILIPPINIPrésident Commission Juridique Sportive - Responsable Commission Récompenses
Tél. : 06.68.57.49.86
filippini.marc@neuf.fr
Bruno HAETTY
Bruno HAETTYPrésident Commission Sportive
Pascal CASU
Pascal CASUResponsable Pôle OTM
Tél. : 06.09.31.03.00
pascalcasu@basketcd31.com
Fabrice VERGONJEANNE
Fabrice VERGONJEANNEResponsable Pôle Secteur Comminges
Tél. : 06.17.39.85.83
fabricevergonjeanne@basketcd31.com
Xavier TIZON
Xavier TIZONPrésident Commission Juridique
Laurent JUMAIRE
Laurent JUMAIRE Vice-Président Commission Juridique Sportive
Tél. : 06.81.98.01.62
jumaire.otm@orange.fr
Daniel LAGARRIGUE
Daniel LAGARRIGUEPrésident Commission Finances
Tél. : 06.75.88.85.36
Franck JOUVIN
Franck JOUVINResponsable Pôle Formation Technique et Développement
Tél. : 06.23.40.34.19

Commission Juridique

Xavier TIZON
Xavier TIZONPrésident
Jean BRABET
Jean BRABETVice Président
Maryse LESELLIER
Maryse LESELLIERChargée d'instruction
François ABADIE
François ABADIEMembre
Augustin ANTUNES
Augustin ANTUNESMembre
Marie-Françoise DEMICHELIS
Marie-Françoise DEMICHELISMembre
Henri DUBREUCQ
Henri DUBREUCQMembre
Isabelle DESBORDES
Isabelle DESBORDESMembre
Christiane GONCALVES SA COSTA
Christiane GONCALVES SA COSTAMembre
Jean-Michel PAREAU
Jean-Michel PAREAUMembre
Jean-Paul VEDERE
Jean-Paul VEDEREMembre

Commission Médicale

Bernard STEIN
Bernard STEINPrésident
Tél. : 05.62.71.69.50
secretariat@basketcd31.com
Daniel BARROUL
Daniel BARROULSecrétaire
Paul BAUDOUX
Paul BAUDOUXMédecin régional
Tél. : 05.61.42.34.00
paul.baudoux@wanadoo.fr

Commission Sportive

Bruno HAETTY
Bruno HAETTYPrésident
Tél. : 06.80.62.65.78
bruno.haetty@orange.fr
Daniel LAGARRIGUE
Daniel LAGARRIGUE1er Vice-Président - Contrôle brûlés séniors garçons et feuilles séniors filles
Tél. : 06.75.88.85.36
sportivecd31@gmail.com
Britt BARREAULT
Britt BARREAULT Contrôle brûlées séniors filles
Jacqueline BRABET
Jacqueline BRABETContrôle U15 filles
Marc FILIPPINI
Marc FILIPPINIContrôle U13 garçons
Christiane GONCALVES DA COSTA
Christiane GONCALVES DA COSTAContrôle U15 filles
Laurent JUMAIRE
Laurent JUMAIREContrôle U13 filles
Maryse LESELLIER
Maryse LESELLIERContrôle U17 filles et garçons
Corinne VILLA
Corinne VILLAContrôle séniors garçons

Commission des Finances

Daniel LAGARRIGUE
Daniel LAGARRIGUEPrésident
Sandro BALLOTTA
Sandro BALLOTTAMembre
Tél. : 06.09.70.15.44
sandroballotta@basketcd31.com
Hervé FAUCON
Hervé FAUCONMembre
Marie-Hélène SLOWIK
Marie-Hélène SLOWIKMembre
Tél. : 05.62.71.69.52
president@basketcd31.com
Robert VILLANOVA
Robert VILLANOVAMembre
Tél. : 05.62.71.69.52
tresorier@basketcd31.com

Commission Électorale

Sandro BALLOTTA
Sandro BALLOTTAPrésident
Tél. : 06.09.70.15.44
sandroballotta@basketcd31.com
Maryse LESELLIER
Maryse LESELLIERMembre
Michel FELIX
Michel FELIXMembre
Marie-Pierre JUMAIRE
Marie-Pierre JUMAIREMembre

Commission Juridique Sportive

Marc FILIPPINI
Marc FILIPPINIPrésident
Tél. : 06.68.57.49.86
filippini.marc@neuf.fr
Laurent JUMAIRE
Laurent JUMAIREMembre
Tél. : 06.81.98.01.62
jumaire.otm@orange.fr
Fabienne BINET-BAILLAT
Fabienne BINET-BAILLATMembre
Christiane GONCALVES DA COSTA
Christiane GONCALVES DA COSTAMembre
Tél. : 06.80.62.65.78
c.goncalvesdacosta@hotmail.fr
Corinne VILA
Corinne VILAMembre

Pôle Mini-Basket

Serge BERNARD
Serge BERNARDResponsable
Tél. : 06.83.38.77.96
sergebernard@basketcd31.com
Léon GOURCEROL
Léon GOURCEROLAdjoint
Thierry LE BIHANNIC
Thierry LE BIHANNICMembre
Jean-Louis CASALE
Jean-Louis CASALEMembre
Cathy MANCINO
Cathy MANCINOMembre
Carine REBUFFO
Carine REBUFFOMembre

Pôle Formation Technique et développement

Benjamin TOSCANI
Benjamin TOSCANIResponsable
Tél. : 06.07.13.33.06
benjamin.toscani@gmail.com
Franck JOUVIN
Franck JOUVINResponsable
Tél. : 06.23.40.34.19

Pôle OTM

Pascal CASU
Pascal CASUResponsable
Tél. : 06.09.31.03.00
pascalcasu@basketcd31.com
Britt BARREAULT
Britt BARREAULTMembre
Mélanie FRAYSSINET
Mélanie FRAYSSINETMembre
Laurent JUMAIRE
Laurent JUMAIREMembre
Serge LOUVET
Serge LOUVETMembre
Jean-Michel PAREAU
Jean-Michel PAREAUMembre
Michel SIMON
Michel SIMONMembre

Pôle Arbitres

Laurent LACAZE
Laurent LACAZEResponsable
Tél. : 06.76.73.77.24
laurentlacaze@basketcd31.com
Fabienne BINET-BAILLAT
Fabienne BINET-BAILLATVice-Présidente administrative
David SANTOS-ROUSSEAU
David SANTOS-ROUSSEAUVice-Président formation
Tél. : 06.12.46.27.42
davidsantosrousseau@basketcd31.com
Répartiteur
RépartiteurRépartiteur
Tél. : 06.85.23.23.30
repartiteur@basketcd31.com
Virginie OTAL
Virginie OTALResponsable Formation U16
Tél. : 06.16.21.18.35
formation-16@basketcd31.com
Arthur MOREAU
Arthur MOREAUResponsable Formation U16
Tél. : 06.26.90.19.78
formation-16@basketcd31.com
Marc VIGNOL
Marc VIGNOLResponsable des Observateurs
Tél. : 06.03.06.56.53
observateur@basketcd31.com

Pôle Sud Ouest

Fabrice VERGONJEANNE
Fabrice VERGONJEANNEResponsable
Tél. : 06.17.39.85.83
fabricevergonjeanne@basketcd31.com

Commission Equipements

Fabienne BINET-BAILLAT
Fabienne BINET-BAILLATCo-Présidente
Sandrine ESCOFFRES
Sandrine ESCOFFRESCo-Présidente

Commission Récompenses

Marc FILIPPINI
Marc FILIPPINIPrésident

Commission des Achats

Robert VILLANOVA
Robert VILLANOVAPrésident
Tél. : 06.12.39.22.12
tresorier@basketcd31.com

Commission des Réclamations

Laurent LACAZE
Laurent LACAZEPrésident
Tél. : 06.76.73.77.24
laurentlacaze@basketcd31.com
Pascal CASU
Pascal CASUMembre
Tél. : 06.09.31.03.00
pascalcasu@basketcd31.com
Hervé FAUCON
Hervé FAUCONMembre
Tél. : 06.80.25.25.51
hervefaucon@basketcd31.com
Gérard NEBOUT
Gérard NEBOUTMembre
Tél. : 06.78.54.78.04
secretairegeneral@basketcd31.com
Xavier TIZON
Xavier TIZONMembre